Новости

6 Октября 2026

«Заповедная стипендия»: шанс для курских студентов превратить любовь к природе в профессию

До 12 октября у студентов Курской области есть уникальная возможность получить поддержку от Президентского фонда природы. Рассказываем, как стать стипендиатом и какие бонусы это дает.
6 Октября 2026

ПРИКРОЙ РОДИНУ СВОИМ КРЫЛОМ!

Служба по контракту в войсках беспилотных систем: новые возможности для защитников Отечества
5 Октября 2026

О спорт! Ты - жизнь!

Народный фронт запускает всероссийский опрос об организации спортивных соревнований и физкультурных мероприятий. Мнения тренеров, судей, спортсменов и организаторов лягут в основу доклада Президенту РФ.
1 Октября 2026

В Курской области продолжается масштабное благоустройство

С 2025 года в России благоустроено более 10 тысяч общественных и дворовых пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», вошедшего в национальный проект «Инфраструктура для жизни».
1 Октября 2026

В Волгоградской области завершился финал второго сезона Всероссийской игры «Семейная зарница»

В Волгоградской области в оборонно-спортивном лагере «Авангард» завершился финал второго сезона Всероссийской игры «Семейная зарница». Масштабное событие объединило более 400 участников со всей России.Курскую область на соревнованиях достойно представила семья Лукьянчиковых из Обоянского района.
1 Октября 2026

Акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

С 21 сентября по 2 октября проходит II этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!».
25 Сентября 2026

Неделя сохранения здоровья лёгких

С 21 по 27 сентября в России проходит Неделя сохранения здоровья лёгких.
25 Сентября 2026

Стартовала программа медицинской реабилитации ветеранов СВО

В Курской области стартовала программа медицинской реабилитации ветеранов специальной военной операции. Она организована Министерством здравоохранения региона при поддержке областного правительства и в рамках программы государственных гарантий бесплатной медпомощи.
25 Сентября 2026

Эффективная и конкурентная экономика

На предприятии АО «Специализированная автобаза по уборке города Курска» прошло стартовое совещание, посвященное вступлению в федеральный проект «Производительность труда» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
24 Сентября 2026

Семейная зарница

В оборонно-спортивном лагере «Авангард» в Волгоградской области стартовал финальный этап второго сезона Всероссийской игры «Семейная зарница», который продлится до 30 сентября. Честь Курской области на престижных федеральных соревнованиях защищает команда «Лукьянчиковы 46».
22 Сентября 2026

Производительность труда

На предприятии «Курскагротерминал» приступили к реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Производительность труда», который является частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
17 Сентября 2026

Евгений Поддубный: «Правда — наше главное оружие, и мы не имеем права еёсдавать»

Евгений Поддубный: «Правда — наше главное оружие, и мы не имеем права её сдавать»
Герой России, военкор и член Генсовета «Единой России» Евгений Поддубныйв интервью РИА Новости сделал ряд заявлений о защите исторической правды, поддержке участников СВО и патриотическом воспитании.
16 Сентября 2026

Онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

С 22 сентября по 25 октября в седьмой раз пройдет всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги». Проект помогает освежить и закрепить знания правил дорожного движения и повысить дорожную грамотность школьников 1-9 классов и дошкольников старше 5 лет. Организаторы ― Минтранс России, ГУОБДД МВД России, АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минпросвещения России и национального проекта «Инфраструктура для жизни».
16 Сентября 2026

Выборы-2026

Непочатых Наталья Викторовна, руководитель Центра гражданских и социальных инициатив Курской области, член Общественной палаты Курской области.
Курская область приступила к самой важной и ответственной части всей избирательной кампании: в регионе началось голосование. Система независимого общественного наблюдения, включая региональный штаб общественного наблюдения, перед стартом голосования традиционно подводит итоги и дает аналитическую оценку собственной готовности к дням голосования. В зоне внимания – федеральная и региональные кампании по выборам депутатов, подготовка общественных наблюдателей и механизмы экспертного реагирования.
15 Сентября 2026

72-летний курянин стал волонтёром Международного фестиваля молодёжи — 2026

В Екатеринбурге продолжается Международный фестиваль молодёжи-2026. В числе двух тысяч волонтёров, обеспечивающих работу крупнейшего молодёжного события, — представитель Курской области Константин Ковалёв. 72-летний курянин уже в четвёртый раз участвует в фестивальном движении и входит в число 500 лучших волонтёров мира.
15 Сентября 2026

Бесплатное обучение для участников и ветеранов СВО по самым востребованным IT программам!

Успейте зарегистрироваться и получить дополнительное, бесплатное, удаленное образование в IT абсолютно бесплатно (диплом государственного образца).
11 Сентября 2026

Код будущего

577 старшеклассников и студентов Курской области подали заявки на бесплатные курсы программирования «Код будущего»
11 Сентября 2026

Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности

С 7 по 13 сентября в России проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности. Она приурочена к Всероссийскому дню трезвости, который отмечается 11 сентября.
10 Сентября 2026

Финансовая грамотность

Министерство финансов и бюджетного контроля Курской области приглашает курян до 1 октября принять участие в народном голосовании и поддержать наш регион, проголосовав за лучшие практики по финансовой грамотности на портале моифинансы.рф.
7 Сентября 2026

11 сентября - Всероссийский день трезвости

С 7 по 13 сентября 2026г. – Неделя сокращения алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.

 18 марта в Курске прошел второй в этом месяце митинг в поддержку  соотечественников, проживающих на Украине. Поводом для продолжения акции под девизом «Мы вместе» стал проведенный в минувшее воскресенье в Крыму референдум, на котором 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.Организатором митинга выступила «Молодая Гвардия «Единой России». В мероприятии приняли участие трудовые коллективы, общественные организации, политические партии, жители нашег орегиона.

Поддержать крымчанна этот раз было решено массовым автопробегомспортивных и ретро-автомобилей. Десятки машин, украшенные крымской и российской символикой,  лозунгами «Пока мы едины – мы непобедимы!», «Путин прав!», «Будущее Крыма вместе с Россией!», «Крым – с возвращением!», отправились от мемориального комплекса «Курская Дуга», проехали по центральным улицам Курска и финишировали на Театральной площади. Возглавляли автоколонну машина «Победа», которой управлял глава администрации г. Курска Николай Овчаров, и легендарная «двадцать первая» Волга, за рулем которой находилсягенеральный директор ОАО "Курскхлеб"Николай Лопатин.

Открыл митинг руководитель РИК КРО ВПП «Единая Россия» Александр Трубников. Он напомнил собравшимся о значимости сегодняшнего дня в истории России. Все выступавшие на митинге, среди которых были заместитель руководителя «Молодой Гвардии «Единой России» в Курской области Роман Агеев, заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин, председатель Федерации профсоюзных организаций Курской областиАлексей Лазарев, глава города Курска Ольга Германова, заместитель председателя правления Курского областного отделения «Российского фонда мира» Ирина Агапова,  депутаты Курской областной Думы от КПРФ АлександрАнпилов и от ЛДПРВладимир Федоров, председатель Курского регионального отделения Союза десантников РоссииВладимирАрмашов, были едины во мнении, что день присоединения Крыма и Севастополя, по сути, является всеобщим праздником, с которым они поздравили всех собравшихся. Свое видеопоздравление курянам направили также жители города Феодосии.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой говорится о поддержке Президента России Владимира Путина в его стремлении осуществить переход Крыма и Севастополя под российскую юрисдикцию, предпринять все меры по обеспечению безопасности, соблюдению законных прав и свобод крымчан. Мы, куряне,поддерживаем исторический выбор наших собратьев, которые свободным, законным и демократическим путем отстояли право самим выбирать свое будущее.

Мария Мирная

     Г. А. Рогулина, научный сотрудник историко-мемориального музея «КП Воронежского фронта»: «Я плачу от радости вместе с крымчанами»

    Сама я родом из Харьковской области, все мое детство и юность прошли на Украине. И хотя уже очень много лет я живу в России, любую агрессию в адрес мирного украинского народа воспринимаю на свой счет. С самого начала преступных действий майдановцев я переживала за население Украины, за тех ни в чем не повинных людей, что страдали из-за чьих-то амбиций.

    Известие о том, что Крым стал частью России, я восприняла с особой радостью. Изначально это российские территории, которых мы лишились вследствие политической ошибки. Считаю, что теперь Россия восстановила свои исторические границы.

   Несколько раз просматривала по телевизору трансляции из Крыма, видела счастливые лица  крымчан… и плакала вместе с ними. Плакала от радости, зная, что теперь мы снова вместе. Всегда мы жили на территории одного государства, дружно работали на благо своей страны. Мы говорим на одном языке, у нас одна культура и общие традиции. «Мы вернулись домой», - говорят крымчане. Так оно и есть.

   Очень надеюсь, что беспорядки на Украине прекратятся. Не для того ведь в сороковые мы вместе боролись с фашизмом, чтобы позволить ему возродиться снова. 

Т. С. Доценко, корреспондент газеты

 8 двоюродных братьев и сестер, мои родные тёти и дяди живут на полуострове Крым в городе русской славы Севастополе и небольшом когда-то закрытом городке Балаклава. Объединенные некогда одной страной,  на 23 года мы стали жителями разных государств. Последние годы единственное, что позволяло  сохранять  нам  семью — это наш родной русский язык. Когда в Украине стали происходить события, вследствие которых русскоязычному населению стали откровенно угрожать, а  родной язык  попытались запретить, мы не отрывались от экрана телевизора.

Поэтому, когда в Автономной Республике Крым назначили дату референдума, у нас появилась надежда. Родные звонили, успокаивали, но тревога не отпускала. За эти дни мы стали самыми преданными телевизионными зрителями. Не помню в своей жизни такого дня, чтобы так сильно ждала очередного выпуска новостей,  как в день референдума, когда крымчане выбирали свою судьбу.  Не спала до двух часов ночи, до тех пор, пока  были объявлены первые предварительные итоги выборов.  А услышав цифры результатов голосования, поняла, что  впервые за долгие годы счастлива. Счастлива тем, что моя Родина и моя семья, наконец, объединились, а мои соотечественники могут быть сильными, едиными, могут смотреть и даже думать в одном направлении.