28 Мая 2026
27 Мая 2026
8 Мая 2026
30 Апреля 2026
30 Апреля 2026

С 11.05. по 17.05.2026г. Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей борьбы с артериальной гипертонией и приверженности назначенной врачом терапии (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая).
Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки сосудов. Первая цифра – максимальная (систолическое) – показывает с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца. Вторая – минимальная (диастолическое) – в момент покоя.
АД зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов.
У детей дошкольного возраста нормальное АД в среднем равно 80/50, у подростков 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае АД у взрослых не должно превышать 140/90.
Повышенное давление гораздо опаснее, чем пониженное. С повышенным давлением:
- в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты).
- в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца.
- в 2 раза чаще поражаются сосуды ног.
Факторы риска повышенного АД:
- курение и алкоголь (в настоящем или прошлом).
- избыточная масса тела или ожирение.
- малоподвижный образ жизни.
- повышенный уровень холестерина крови (более 5ммоль/л).
Контроль АД позволяет избежать развития серьезных заболеваний сердечно – сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции и внезапной смерти, потому что у гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого АД, но она поражает жизненно важные органы, в первую очередь сердце или почки.
Длительная болезнь при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.
Профилактика артериальной гипертонии имеет большое значение. Вероятность развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий может быть сведено к минимуму при применении следующих мер:
Регулярная физическая активность (не менее 30минут в день, пять раз в неделю).
Уменьшение потребления соли до уровня менее 5г в день.
Потребление пяти порций фруктов и овощей (не менее 400гр в день).
Уменьшение потребления общего количества жиров.
Контроль уровня холестерина и сахара в крови.
Поддержание нормальной массы тела.
Отказ от употребления табака и злоупотребления алкоголем.
Здоровый сон (не менее 7-8 часов).
Надлежащий контроль стрессов.
Если давление повышается необходимо его контролировать:
Завести дневник самоконтроля АД, измеряя его 2 раза в день – утром и вечером.
При стойком повышении давления обратиться к врачу, данные мониторинга АД помогут врачу быстро скорректировать лечение.
При соблюдении рекомендаций врача в отношении приема препаратов, диеты, изменения образа жизни и контроля артериального давления может спасти жизнь вам и вашим близким.
Не существует лечения артериальной гипертензии кратковременными курсами. Лечение гипертонической болезни – долговременная программа, а не эпизод в жизни больного, необходимый для снижения АД!
ПОМНИТЕ! Болезнь легче (и дешевле) предупредить, чем лечить!
Врач – терапевт
ОБУЗ «Пристенская ЦРБ» Сафонова В.И.