Сегодня
23 Октября 2026
20 Октября 2026
19 Октября 2026
6 Октября 2026
1 Октября 2026
1 Октября 2026
25 Сентября 2026
25 Сентября 2026
24 Сентября 2026
22 Сентября 2026


Заражать добротой окружающих – миссия волонтёра
Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь в школьной стране оказывает волонтерское движение. Старшему поколению ближе слово «добровольчество», а молодому приглянулось «волонтерство». Чего спорить? Слово “волонтер” в переводе с французского означает “доброволец”. Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей.
Владислав Уваров- учащийся 10 класса СОШ №2 п. Пристень, участник школьного волонтёрского движения.
- За этот год прошло очень много мероприятий, в которых посчастливилось участвовать, - рассказывает Владислав, - не могу выделить какое-то одно мероприятие, потому что каждое из них является нужным и важным людям и обществу.
- Что тебя привлекает в волонтёрстве? Какие чувства ты испытываешь, когда помогаешь людям?
- Я испытываю такие чувства, как радость, чувство собственной значимости и пользы. Но самое главное то, что я отдают частичку своей души другому человеку, стараясь помочь. Вместе с тем, я стремлюсь к получению новых знаний, учусь смотреть на жизнь с оптимизмом, проявляю себя как гражданин своей страны. Я трачу часть своего времени на помощь другим людям, но я нисколько не жалею об этом времени. Если мы все будем нести радость и позитив, любить и уважать друг друга, то общими усилиями мы сможем сделать мир лучше и добрее, а ведь это и есть миссия каждого человека, живущего на земле. Я убежден в том, что бескорыстная помощь друг другу приводит к коренным изменениям в сердцах людей, в человеческих отношениях. Мне приятно «заражать» добротой окружающих.
Татьяна ГОЛЬЦОВА