Новости

23 Июля 2026

Вместе против терроризма

Уважаемые жители Курской области! В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений, чрезвычайных ситуаций необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируйте об этом правоохранительные органы.
20 Июля 2026

Антитеррористическая безопасность

Если вы заметили беспилотный летательный аппарат, главное — обеспечить собственную безопасность и оперативно передать информацию в экстренные службы.
18 Июля 2026

Всероссийский слёт казачьей молодёжи

С 24 по 28 сентября 2026 года в Липецкой области при поддержке Всероссийского казачьего общества и правительства региона состоится VII Всероссийский слёт казачьей молодёжи. Площадкой проведения станет лагерь «Прометей».
17 Июля 2026

Связь поколений и дань памяти

В Курской области состоялась тёплая встреча с делегацией спортсменов-ветеранов боевых действий из Пскова. В рамках визита гости познакомились с историей и современностью Курска, а также посетили Поныровский район - место ожесточённых сражений Курской битвы.
17 Июля 2026

Бесплатная юридическая помощь ветеранам СВО и их семьям

Курский филиал фонда «Защитники Отечества» содействует в получении бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей по вопросам предоставления льгот, социальных гарантий, компенсаций и других выплат, обеспечения денежным довольствием, которые предусмотрены действующим законодательством.
16 Июля 2026

Репродуктивное здоровье

Репродуктивное здоровье – важная часть общего благополучия и планирования семьи. Многие инфекции протекают незаметно, но своевременная диагностика и простые меры защиты помогают сохранить здоровье и избежать осложнений в будущем.
15 Июля 2026

Сергей Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам на три года

Мэр Москвы, выступая в качестве председателя комиссии Государственного совета по направлению «Государственное и муниципальное управление», объявил об инициативе «Единой России» о переносе сроков погашения задолженности регионов по бюджетным кредитам.
10 Июля 2026

Неделя профилактики аллергических заболеваний.

С 6 по 12 июля в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний. Она приурочена ко Всемирному дню борьбы с аллергией, который отмечается 8 июля.
9 Июля 2026

О подготовке к выборам

1 июля в Общественной палате России представили экспертно-аналитический доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы IX созыва: ответы на вызовы».
3 Июля 2026

Автомобили ветеранам СВО от фонда «Защитники Отечества»

Сегодня в Курске состоялась торжественная передача автомобилей с ручным управлением ветеранам специальной военной операции Дмитрию Сергееву и Дмитрию Фурсову.
2 Июля 2026

Трудоустройство ветеранов специальной военной операции

В Курской области ветеранам СВО помогают освоить новые профессии, трудоустроиться на местные предприятия и открыть свое дело.
25 Июня 2026

Школа предпринимателя

Центр «Мой бизнес» приглашает в «Школу предпринимателя». Региональный образовательный проект пройдет с 30 июня по 3 июля 2026 г. Принять участие в обучении могут начинающие предприниматели, а также лица без опыта предпринимательской деятельности, только планирующие начало собственного бизнеса.
25 Июня 2026

С 22 по 28 июня в России проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств.

С 22 по 28 июня в России проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств. Она приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.
24 Июня 2026

Неделя профилактики употребления наркотических средств

С 22 по 28 июня - Неделя профилактики употребления наркотических средств (в честь Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня).
15 Июня 2026

Антинаркотический месячник

С 1 по 26 июня в регионе пройдут мероприятия под лозунгом «Курский край – без наркотиков!», посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и незаконному обороту наркотиков.
13 Июня 2026

Программа реабилитации ветеранов

В Курской области дали старт социально значимому проекту «Vремя Zавтра». Его цель - комплексная реабилитация и социальная адаптация.
4 Июня 2026

Модернизация коммунальной инфраструктуры

В регионах ЦФО продолжается масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры. Работы проводятся при финансовой поддержке федерального бюджета, а также с привлечением льготных займов за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ)
2 Июня 2026

Курский край - без наркотиков

В июне в регионе пройдет областной месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни «Курский край – без наркотиков!», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков
29 Мая 2026

Неделя отказа от табака

С 25 по 31 мая в России проходит Неделя отказа от табака. Она приурочена ко Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая.
28 Мая 2026

Памятные даты

День полного освобождения Крыма. Окончание Крымской наступательной операции. 1944 г.

Лесной отрасли необходимо дополнительное финансирование

 Губернатор Александр Михайлов направил письмо заместителю министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Ивану Валентику, в котором поблагодарил его за помощь региону, дополнительное финансирование в 2014 году в виде субвенций на сумму 10 миллионов рублей. На эти деньги проведена очистка леса от захламленности и воспроизводство высокоствольных дубовых насаждений.

В своем письме министру губернатор Курской области говорит о необходимости улучшения условий труда специалистов лесного хозяйства Курской области. Дело в том, что отрасль сейчас испытывает недостаток молодых специалистов со знанием информационных технологий. Фактическая численность государственных лесных инспекторов составляет 88 единиц, а площадь лесного фонда  - 237,1 га. И нагрузка на одного инспектора почти в три раза превышает норматив. Назрела необходимость в создании привлекательных условий работы, создании офисов и  рабочего места, оборудованных новыми информационными технологиями, местами хранения средств пожаротушения и техники.

«Прошу вас выделить Курской области на 2015 год из резервного фонда дополнительное финансирование на осуществление переданных Российской Федерацией отдельных полномочий в области лесных отношений в сумме 10 миллионов рублей для капитального ремонта контор лесничеств и приобретения необходимого информационного оборудования», - говорится в письме.