Новости

17 Апреля 2025

Донорство – благородная миссия!

С 14 по 20 апреля 2025г. проходит неделя популяризации донорства крови и костного мозга.
20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора. Этот день посвящен самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.
13 Апреля 2025

Памятная дата военной истории

Кенигсбергская операция, продолжавшаяся с 6 по 9 апреля 1945 года, стала одной из ключевых битв завершающего этапа Великой Отечественной войны.
13 Апреля 2025

Вкусный рацион от высокого давления

Питание при гипертонии — важнейшая составляющая лечения, направленного на снижение кровяного давления. Если не контролировать свой рацион, заболевание будет только прогрессировать. Распространенные причины смерти среди людей с гипертоническим заболеванием: патологии сердца и сосудов (инсульты, инфаркт миокарда), почечная недостаточность, осложнения со стороны нервной системы.
11 Апреля 2025

Делегация Курской области приняла участие в форуме труда

В Санкт-Петербурге в рамках IX Международного форума труда прошла ключевая конференция региональных центров компетенций, посвященная вопросам повышения производительности труда. Это крупнейшая площадка для обсуждения трудовых отношений, объединяющая бизнес, власть и образование.
9 Апреля 2025

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году советские войска взяли германскую мощную крепость Кёнигсберг.
7 Апреля 2025

Готовимся к Всемирному дню здоровья!

В период с 07.04. по 13.04.2025г. в России пройдет Неделя продвижения здорового образа жизни, ведь 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
29 Марта 2025

В компании «РПИ КурскПром» будут внедрять основы бережливого производства

В Курске провели стартовое совещание, посвященное вступлению ООО «РПИ КурскПром» в федеральный проект «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Внедрять изменения предстоит опытной команде наставников Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.
28 Марта 2025

ТУБЕРКУЛЕЗ

Туберкулез — это инфекционное заболевание, возбудителем которого является Mycobacterium tuberculosis. Также эту бактерию называют «палочка Коха» в честь ученого Роберта Коха, который открыл ее 24 марта 1882 года.
27 Марта 2025

«Сфера-ПРО. Экономика»

В Алуште состоялась стратегическая сессия «Сфера-ПРО. Экономика». В ней приняла участие сотрудник Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Курской области Юлия Алыменко.
24 Марта 2025

Инструменты бережливого производства

В компании «РПИ КурскПром» начали применять инструменты бережливого производства. Компания «РПИ КурскПром» стала участником федерального проекта «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика».
24 Марта 2025

Основные принципы профилактики заболеваний зубов и полости рта

К мерам предупреждения стоматологических заболеваний твердых и других тканей полости рта взрослых и детей относятся следующие мероприятия: подбор зубной щетки; регулярная и качественная гигиена полости рта; применение зубной нити и межзубных ершиков; правильное питание.
22 Марта 2025

Казачество

Культура казачества уникальна и самобытна, она отличается неповторимыми песнями, танцами и обрядами. Она покорила сердца людей не только в России, но и далеко за ее пределами.
Сегодня казаки продолжают защищать границы нашей Родины, а само явление российского казачества, воплощающее в себе исторические и культурные ценности России, получило международную популярность и привлекает внимание людей со всех уголков мира.
21 Марта 2025

При министерствах создадут центры роста производительности в отраслях

Накопленный Федеральным центром компетенций опыт поможет модернизировать отрасли, снизить кадровый дефицит, обеспечить новые темпы роста и бизнесу, и экономике страны в целом. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников 19 марта на заседании Наблюдательного совета Федерального центра компетенций.
20 Марта 2025

Новая комиссия Госсовета

В России создали новую комиссию Госсовета, которая займётся поддержкой участников СВО и членов их семей Речь об этом шла на встрече помощника президента, секретаря Государственного Совета России Алексея Дюмина с губернатором Астраханской области, председателем комиссии Госсовета по вопросам поддержки ветеранов боевых действий Игорем Бабушкиным.
17 Марта 2025

Конкурентная и эффективная экономика

Курская область в числе лидеров по информационному сопровождению федерального проекта Производительность труда, входящего в национальный проект "Конкурентная и эффективная экономика"
14 Марта 2025

Вирус гепатита С

Возбудитель гепатита С занимает особое положение среди вирусных гепатитов: он быстрее распространяется и против него пока не разработано вакцины.
9 Марта 2025

Борщевик на участке

Казалось бы, что может быть опасного в этом высоком растении с огромными листьями и белыми зонтиками? Но борщевик — это не просто сорняк, а настоящий агрессор, который может нанести вред вашему участку и здоровью.
7 Марта 2025

Курение и репродуктивное здоровье

Известно, что при курении даже одной сигареты в организм попадает около 7000 химических веществ, которые воздействуют не только на сердце, сосуды и легкие, но и на репродуктивные органы человека. Причем к бесплодию и у мужчин, и у женщин может привести не только активное, но и пассивное курение.
7 Марта 2025

Материнский (семейный) капитал

Управляющий Отделением Социального фонда России по Курской области Жанна Демьяненко: «Более 99 тысяч курских семей с детьми получили сертификат материнского капитала за 18 лет действия программы»
5 Марта 2025

Гепитит С

«Ласковый убийца»: стартовала неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С (10 -16 марта).

 - Я являюсь большим любителем рыбалки. Длительное время проживаю на территории Пристенского района и постоянно без каких-либо проблем мог приходить на пруд с удочкой и рыбачить. В последнее время доступ к рыбалке стали ограничивать так называемые «хозяева» прудов, которые прогоняют рыбаков, заявляя, что они являются собственниками водных объектов.  

В особенности меня интересуют 2 пруда в с. Ярыгино и 1 пруд в с. Черновец. Скажите пожалуйста, законно ли в данном случае ограничение права граждан на любительское и спортивное рыболовство на указанных водных объектах, и если да, то на каком основании оно осуществляется?  
Читатель “Районных известий”
 
 На этот вопрос отвечает Ф. А. Григорян, помощник прокурора:
 
- На основании ст. 262 ГК РФ, граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
Согласно ст. 1, 5 ВК РФ, водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод, который имеет характерные формы и признаки водного режима. Водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища) относятся к поверхностным водным объектам.
Как усматривается из ст. 6 ВК РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Как следует из ст. 8 ВК РФ, водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
Частью 1 ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 2 ст. 26 данного закона ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.
Кроме того, ч. 8 ст. 6 ВК РФ установлено, что каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
Таким образом, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, являются объектами общего пользования, и незаконное ограничение доступа граждан к таким объектам, их береговой полосе влечет за собой административную ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ. 
Указанные Вами водные объекты находятся в федеральной собственности и являются объектами общего пользования:
- Пруд на р. Черновец, расположенный в границах муниципального образования «Черновецкий сельсовет» Пристенского района Курской области в с. Черновец. Пруд образован подпорной плотиной на ручье Черновец, впадающем в реку Плоская у с. Сазановка Пристенского района в 1.4 км. от впадения реки Плоская в реку Сейм. Ручей Черновец входит в государственный водный реестр и единую гидрографическую сеть (Черновец – Плоская – Сейм – Десна – Днепр) и как водный объект относится к федеральной собственности. 
-  Пруд в с. Ярыгино Ярыгинского сельсовета Пристенского района Курской области на ручье без названия, на левом притоке реки Донецкая Сеймица. Река Донецкая Сеймица протяженностью 32 километра является левым притоком реки Плоская, которая впадает в реку Сейм. На автодороге Ярыгино-Вихровка река Донецкая Сеймица заурегулирована гидротехническим сооружением. Пруд, расположенный на земельном участке по адресу: Курская область, Пристенский район, Ярыгинский сельсовет, на участке автодороги Ярыгино-Вихровка, находится на ручье без названия, который в свою очередь является неотъемлемой частью и левым притоком реки Донецкая Сеймица. Следовательно, данный пруд является частью единой гидрографической сети Донецкая Сеймица – Сейм – Десна – Днепр и как водный объект находится в федеральной собственности (принадлежащий ранее ИП Варавиной Л.В.). 
- Пруд, расположенный на земельном участке по адресу: Курская область, Пристенский район, Ярыгинский сельсовет, восточнее с. Ярыгино,  находится на ручье без названия, который в свою очередь является неотъемлемой частью и левым притоком реки Донецкая Сеймица. Данный пруд является частью единой гидрографической сети Донецкая Сеймица – Сейм – Десна – Днепр и как водный объект находится в федеральной собственности (принадлежащий ранее Сойникову А.К. и Сойниковой В.И.). 
Любительское и спортивное рыболовство на указанных объектах  осуществляется свободно и бесплатно. 
Вместе с тем, обращаю внимание граждан на необходимость соблюдения требований и ограничений, установленных Приказом Росрыболовства от 13.01.2009 N 1 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», в том числе в части обязательного соблюдения запрета на применение орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, запрещенных законодательством в рассматриваемой сфере.  
Несоблюдение указанных ограничений влечет за собой административную ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.