17 февраля пристенцы отметили 80-летие освобождения района. Тогда, в уже далёком 1943 году, советские воины очистили нашу землю от фашистов. Более 4300 солдат и офицеров Красной армии сложили головы, освобождая нашу малую родину.
По случаю годовщины освобождения района в сквере Памяти и Славы прошёл митинг. Со словами поздравлений выступили глава района Виктор Петров, депутат Государственной Думы Ольга Германова, председатель Совета ветеранов войны и труда Татьяна Бурцева, а также руководители районных общественных организаций. Пристенский район подвергался оккупации дважды: с 25 ноября 1941 года по 1 января 1942 года и со 2 июля 1942 года по 17 февраля 1943 года.
Сейчас на территории района проживают 2 участника войны – Это Сергей Сергеевич Казаринов и Алексей Евдокимович Пигорев, а также 17 вдов участников войны, 51 труженик тыла, 7 строителей легендарной железнодорожной ветки Старый Оскол – Ржава. Строительство этой ветки стало величайшим подвигом наших земляков, простых жителей русской глубинки. Именно поэтому железнодорожная ветка обрела ещё одно народное название - Дорога Мужества.
В память о погибших, о тех, кто героически защищал родную страну, кто сохранил верность воинскому долгу и Отечеству, участники митинга возложили живые цветы и венки к братской могиле. Алые розы были возложены и к стелам Аллеи Славы, возведённой в честь героев-пристенцев, защищавших интересы Отечества в локальных войнах разных лет и тех, кто уже в наши дни отдал жизнь в боях с украинскими националистами. Цветы были возложены и к вечному огню. С 2014 года этот символ памяти горит постоянно, но так было не всегда, огонь был погашен бывшими руководителями. Инициатива возрождения вечного огня принадлежит главе района Виктору Петрову. Теперь вечный огонь вполне соответствует своему первоначальному названию и всегда горит в честь тех, кто не пожалел самого дорогого – собственной жизни в борьбе с фашизмом ни в годы Великой Отечественной, ни сейчас.