Новости

29 Декабря 2025

Сертификаты на материнский капитал

Отделение Социального фонда России по Курской области за 5 лет в беззаявительном порядке выдало семьям региона более 25 тысяч сертификатов на материнский капитал. Из них 4,4 тысячи было оформлено в 2025 году.
24 Декабря 2025

Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»

Торжественная премьера долгожданной экранизации классической русской сказки прошла в московском кинотеатре «Октябрь».
19 Декабря 2025

ОПОВЕЩЕНИЕ

J начале проведения общественных обсуждений по проекту решения
о предоставлении условно разрешенного вида использования земельного участка «Для индивидуального жилищного строительства»
19 Декабря 2025

Ответственное отношение к здоровью – вопрос ежедневных решений

С 15 по 21 декабря в России проходит Неделя ответственного отношения к здоровью. От того, какой выбор вы сделаете сегодня, зависит ваше будущее!
15 Декабря 2025

«Опорные точки роста» для всей России: в Якутии стартовали региональные дни Всероссийского муниципального форума

Около 400 экспертов со всей страны обсудили в Якутии стратегии пространственного развития территорий. Уникальный опыт республики по интеграции Арктики и удаленных поселений ляжет в основу программы главного федерального форума в 2026 году.
5 Декабря 2025

Как обезопасить себя при обнаружении БПЛА

При атаке БПЛА главное — не поддаваться панике, чётко следовать рекомендациям и, в первую очередь, найти укрытие. Открытые площади, пляжи, дороги, парки — самые опасные места.
2 Декабря 2025

КЭАЗ и ЛЭТИ представили итоги совместной работы в рамках программы «Приоритет 2030»

19 ноября в ФГАНУ «Социоцентр» состоялось заседание Совета по поддержке программ развития университетов, где команда Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» представила результаты работы за 2025 год. В презентации приняли участие индустриальные партнёры вуза, ключевое место среди которых занимает КЭАЗ.
2 Декабря 2025

Эффективная и конкурентная экономика

На железногорском предприятии «Племптица КП» завершился первый этап обучения в рамках федерального проекта «Производительность труда», который является частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
2 Декабря 2025

КЭАЗ Нейрокомикс

В условиях цифровой трансформации и развития технологий меняются не только производственные и управленческие парадигмы, но и форматы коммуникаций с аудиторией. Учитывая острую потребность бизнеса в квалифицированных и молодых кадрах, промышленные компании предлагают новые подходы для трансляции корпоративных ценностей.
1 Декабря 2025

СОХРАНИ СЕБЯ И СВОЁ БУДУЩЕЕ

Неделю с 1 по 7 декабря Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях (в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря).
28 Ноября 2025

Для семей с детьми

С начала года в Отделении социального фонда России по Курской области назначено единое пособие родителям более 58 тысяч детей. В 2025 году единое пособие на детей в возрасте до 17 лет остается одной из самых востребованных мер социальной поддержки семей в регионе.
27 Ноября 2025

Безопасная связь: энергетики Курской области наводят порядок с незаконными подвесами оптоволокна

С начала 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Курскэнерго» выявили более 20 тысяч случаев незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП). Работа в этом направлении направлена прежде всего на обеспечение безопасности и надежности электроснабжения жителей региона, а также на предотвращение аварийных ситуаций и наведение порядка в сфере размещения коммуникаций.
27 Ноября 2025

Давайте вместе сделаем медицину Соловьиного Края лучше!

Врио министра здравоохранения Курской области Светлана Ермолова в ближайшую субботу, 29 ноября, приглашает на встречи жителей Обоянского и Пристенского районов.
25 Ноября 2025

Производительность труда

В этом году компания «Сапплемент Групп» присоединилась к региональному проекту «Производительность труда» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
24 Ноября 2025

Как обезопасить себя при атаке БПЛА

При атаке БПЛА главное — не поддаваться панике и чётко следовать рекомендациям. Нужно найти укрытие. Если атака застала на улице, следует укрыться в капитальном строении, подземном переходе или подвале.
24 Ноября 2025

Всероссийская операция «Чистое поколение - 2025»

С 12 по 21 ноября по всей России проiшла масштабная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение - 2025». Это важнейшая инициатива, главная цель которой — защита наших детей и молодежи от разрушительного влияния наркотиков.
21 Ноября 2025

Предотврати мошеннические действия - установи запрет на кредит!

В целях предотвращения мошеннических действий принят Федеральный закон от 26.02.2024 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», предоставляющий россиянам возможность устанавливать самозапрет на получение кредитов.
20 Ноября 2025

Пристенская зерновая компания стала участником проекта «Производительность труда»

Пристенская зерновая компания, входящая в агрохолдинг «Мираторг», присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
19 Ноября 2025

Памятная дата военной истории России

Памятная дата военной истории России. 19 ноября 1942 года - Начало контрнаступления советских войск под Сталинградом День ракетных войск и артиллерии.
14 Ноября 2025

Глава Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области стал лауреатом премии «Служение»

Юрий Польской представил проект «Смелость в каждом шаге: мужество ради Родины».
Премия «Служение» направлена на выявление и поддержку представителей муниципальной службы, которые своими решениями и инициативами способствуют развитию территорий и повышению качества жизни людей. Её ежегодно проводит ВАРМСУ по поручению Президента России Владимира Путина.

 Ровно за час до начала праздника у Центральной площади поселка развернула свою работу сельскохозяйственная ярмарка. Пристенскими сельхозтоваропроизводителями были представлены традиционные группы товаров: мясо, зерно и др.
Основные же мероприятия прошли на самой площади, где также  расположились торговые ряды, представленные местными предпринимателями и потребительским обществом «Рассвет». Однако внимание все же приковывали подворья, организованные администрациями муниципальных образований. Подворья представили на  суд пристенцев традиционные для этого праздника блины, пироги, шашлык и др.
Членам жюри непросто было оценивать организацию подворий, поскольку каждое муниципальное образование творчески подошло к его оформлению. Подворья п. Пристень и п. Кировский были оформлены в виде крестьянской избы, ярыгинцы в своем подворье представили больших наряженных кукол, Сазановское подворье было оформлено настоящим плетнем. Также у сазановцев топился самовар.
В итоге в номинации «Лучшее подворье» первое место разделили поселок Пристень и поселок Кировский, второе заняла Сазановка, и третье – у Ярыгинского сельсовета. Все победители были отмечены денежными премиями.
В номинации «Лучший блин» победили ярыгинцы. Они же получили приз за кучера одиночной упряжки.
Номинация же «Лучшее оформление стола и приготовление собственной продукции» победителя не выявила, поскольку, по мнению членов жюри, все подворья представили вкусную продукцию и красиво оформили праздничный стол. Все участники получили призы.
На протяжении всего праздника пристенцы были зрителями концертной программы, организованной коллективами художественной самодеятельности домов культуры и сельских клубов района. Все участники были награждены денежными премиями.
Также в рамках праздника состоялись спортивные состязания. В гиревом спорте соревновались в двух весовых категориях. В категории до 80 кг победителем оказался С. Картышов, призовые места у Александра и Алексея Бочаровых из села Бобрышево. В весовой категории свыше 80 кг победителем оказался Ю. Архипов (с. Черновец), второе место – у Г. Волчукова (х. Луг), третье место занял Ю. Сергеев (с. Средняя Ольшанка). В перетягивании каната приняли участие 4 команды, победителем оказалась сборная села Бобрышево, призовые места заняли команды райцентра.
Спортсмены были награждены денежными призами, утвержденными администрацией района.
Не обошлось без лазанья на столб за подарками. 8 подарков нашли своих смелых обладателей. Ими оказались  А. Булавин (х. Луг), В. Кощин (п. Пристень), А. Бочаров (с. Пселец),                     И. Филенко (п. Пристень), А. Лашин (д. Вихровка), Р. Исаев (п. Пристень), С. Картышов (с. Бобрышево), М. Волобуев (с. Бобрышево). Все они являются ведущими спортсменами Пристенского района по различным видам спорта. Среди подарков были чайные сервизы, соковыжималка, наборы посуды и столовых приборов.