Новости

Вчера

72-летний курянин стал волонтёром Международного фестиваля молодёжи — 2026

В Екатеринбурге продолжается Международный фестиваль молодёжи-2026. В числе двух тысяч волонтёров, обеспечивающих работу крупнейшего молодёжного события, — представитель Курской области Константин Ковалёв. 72-летний курянин уже в четвёртый раз участвует в фестивальном движении и входит в число 500 лучших волонтёров мира.
Вчера

Бесплатное обучение для участников и ветеранов СВО по самым востребованным IT программам!

Успейте зарегистрироваться и получить дополнительное, бесплатное, удаленное образование в IT абсолютно бесплатно (диплом государственного образца).
11 Сентября 2026

Код будущего

577 старшеклассников и студентов Курской области подали заявки на бесплатные курсы программирования «Код будущего»
11 Сентября 2026

Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности

С 7 по 13 сентября в России проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности. Она приурочена к Всероссийскому дню трезвости, который отмечается 11 сентября.
10 Сентября 2026

Финансовая грамотность

Министерство финансов и бюджетного контроля Курской области приглашает курян до 1 октября принять участие в народном голосовании и поддержать наш регион, проголосовав за лучшие практики по финансовой грамотности на портале моифинансы.рф.
7 Сентября 2026

11 сентября - Всероссийский день трезвости

С 7 по 13 сентября 2026г. – Неделя сокращения алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.
4 Сентября 2026

Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей

С 31 августа по 6 сентября в России проходит Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей. Здоровье граждан нашей страны всех возрастов — ключевая задача национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
4 Сентября 2026

Куряне могут воспользоваться сервисом «Моя школа. Цифровое портфолио»

Для жителей Курской области на Госуслугах теперь доступен единый онлайн-профиль «Моя школа. Цифровое портфолио». Здесь собраны все ключевые достижения ребёнка в процессе обучения. Оценки, грамоты, знаки отличия и другие заслуги теперь в одном месте.
3 Сентября 2026

На предприятии «Курскагротерминал» начали применять инструменты бережливого производства

На предприятии «Курскагротерминал» прошло стартовое совещание, посвященное вступлению компании в федеральный проект «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
3 Сентября 2026

Никольский храм: история возрождения

Строительство Никольского храма в посёлке Кировский - это история о силе веры, упорстве местных жителей и возрождении духовной жизни. Воссоздание святыни (ранее в посёлке существовал Никольский храм) стало по-настоящему народным делом, объединившим духовенство и простых прихожан.
28 Августа 2026

Движение – это естественный ресурс здоровья, энергии и активного долголетия.

С 24 по 30 августа в России проходит Неделя популяризации активных видов спорта. Забота о здоровье граждан нашей страны всех возрастов — ключевая задача национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
28 Августа 2026

В Курской области развивается система поддержки детей и семей

Под руководством Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в России последовательно выстраивается комплексная система поддержки детей, подростков и семей с детьми. Масштаб работы охватывает все субъекты Российской Федерации — от развития сети подростковых центров до внедрения стандарта ответственного трудоустройства несовершеннолетних и проведения всероссийских акций по безопасности детства.
26 Августа 2026

В Курской области предлагают развивать наставничество на селе

В Курской области предлагают развивать наставничество на селе
На встрече председателя «Единой России» Дмитрия Медведева с активом федерального партийного проекта «Женское движение» обсуждали реализацию новой Народной программы.
Координатор «Женского движения» в Курской области, куратор проекта «Мои наставники» Екатерина Харченко обозначила проблему кадрового дефицита на приграничных и сельских территориях.По её словам, в приграничье кадровый голод ощущается на уровне местного самоуправления, на муниципальной службе, в сельских школах, в системе здравоохранения.
10 Августа 2026

Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Неделя с 10 по 16 августа объявлена Министерством здравоохранения РФ неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (в честь Международного дня здорового сердца 11 августа).
Цель ее проведения – информирование населения о важности предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).
7 Августа 2026

В Солнцевском районе Курской области открыли новую площадку ГТО

Спортивную площадку комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) открыли в деревне Большая КозьмодемьяновкаСолнцевского района накануне Дня физкультурника — праздник в этом году отмечается 8 августа.
7 Августа 2026

Неделя популяризации грудного вскармливания

С 3 по 9 августа в России проходит Неделя популяризации грудного вскармливания.
Сбалансированное питание мамы, внимание к сигналам малыша и спокойный настрой создают основу успешного кормления и помогают наслаждаться этим этапом.
4 Августа 2026

Специализированные ярмарки «Курский мёд – 2026»

В августе 2026 года в городе Курске пройдут традиционные специализированные ярмарки «Курский мёд – 2026». Мероприятия будут проходить в три этапа, в выходные дни: 1 – 2, 8 - 9 и 22 - 23 августа 2026 года. Место размещения медовых ярмарок – территория, прилегающая к гипермаркету «Линия-1» (АО «Корпорация «ГРИНН»), г. Курск, ул. Энгельса, д. 70.
31 Июля 2026

Неделя профилактики заболеваний печени

Печень работает непрерывно, выполняя более 500 функций по очистке крови и обмену веществ. Заболевания органа часто протекают скрыто, но своевременная диагностика и простые меры профилактики помогают сохранить здоровье и избежать осложнений.
30 Июля 2026

МФЦ расширяет возможности заявителей

Принцип «одного окна», ради которого создавался МФЦ, давно вышел за рамки предоставления только государственных и муниципальных услуг для жителей нашей области.
25 Июля 2026

Завод «Геомаш» — российский производитель бурового оборудования

Завод «Геомаш» — российский производитель бурового оборудования. Предприятие специализируется на выпуске самоходных и малогабаритных буровых установок для геологоразведки, строительства, сейсморазведки и инженерно-геологических изысканий. Также здесь производят широкий спектр бурового инструмента и запасных частей.

Есть такие места
В необъятной России,
Что на картах больших
И не сыщешь.
По-особому небо
Там  кажется синим,
По-особому пахнут там вишни.
Это место, где ты
Появился на свет,
Называют частенько
Провинцией.
Только края прекраснее нет,
Он всегда для нас
Будет единственным.

Июль – макушка лета, богат он православными праздниками: Аграфена Купальница, Иван Купала, День Петра и Февронии, День Петра и Павла, Летние кузминки, День иконы Казанской Божьей матери. Но для жителей хуторов Луг, Мокренький и Ржавчик июль знаменателен еще и тем, что ежегодно в этом месяце здесь празднуется День села. Так, 20 июля в Луговском ЦСДК  прошло мероприятие «Край луговой и родниковый», посвященное этим хуторам.  
Сцена и зал местного Дома культуры  были празднично украшены. С правой стороны от сцены расположилось подворье, рядом - корзины с урожаем, собранным  местными жителями с собственных  участков. С левой стороны от сцены - печь  с различной утварью, сундук с подушками, расшитыми в традиционном русском стиле. На  стене были размещены вышитые картины и портреты с накинутыми на них расшитыми рушниками. Рядом расположились две выставки: выставка работ  местных рукодельниц и выставка, посвященная 70-летию Победы на Курской дуге.  
Поздравили присутствующих  ведущие праздника - директор Луговского ЦСДК Шелухина Галина и художественный руководитель Бобрышов Алексей.

На праздник был приглашен священник Иоанн, который отслужил праздничную проповедь, окропил всех присутствующих святой водой и поздравил прихожан с праздником. Уже давно вошло в традицию, что день села открывает священник. Местные жители признательны Покровской церкви, а особенно священнику Иоанну, который уже на протяжении многих лет участвует в проведении не только этого праздника, но и во многих других мероприятиях, направленных на духовно-нравственное воспитание.
На праздновании Дня села присутствовал Глава Пристенского района Евсюков А. В., который выступил с поздравительной речью перед жителями хуторов.
Поздравила односельчан исполняющая обязанности Главы администрации  МО «Нагольненский сельсовет» Рыженкова Л.П. , которая пожелала односельчанам счастья, здоровья, благополучия в семьях.
«Хочется верить, что наше село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. А каждая звезда в этом созвездии – это жители наших хуторов! И сегодня мы будем зажигать звезды в их честь», - этими словами продолжили ведущие торжественную часть праздника.
Так на Луговском небосводе зажглись импровизированные звезды: звезда «Наши дети»  в честь новорожденных и первоклассников; звезда «Ученье свет» в честь коллектива учителей Луговской СОШ; звезда «Здоровье» в честь фельдшеров; звезда «Доблесть» в честь ребят, которые исполняют свой воинский долг перед Родиной, в честь участников ВОВ, в честь воинов-интернационалистов; звезда «Благоустройство»;  звезда «Работник торговли»; звезда «Работник почты»; звезда «Вдохновение» в честь работников культуры. Всем номинантам, в чью честь загорались звезды, были вручены памятные подарки. Ведь благодаря им –  тем, кто не променял сельскую жизнь на городскую суету – и живут сегодня российские сёла, сохраняя исконные русские традиции.
После торжественной части  праздничный вечер продолжила концертная программа. Два часа со сцены Дома культуры  лились песни различных жанров. В исполнении ансамбля «Лужаночка» прозвучали песни «Белая верба», «Невеста», «Целый год». Порадовали своими  песнями односельчан Бобрышов А., Лепшеева Е., Хмельницкая Н., Афонасьева Е., Штарева Л., Язепчик В., Кудрявцева О., Бобрышова Л., Шелухина Г. и работники районного Дома кульутры  Пигорева Н. и  Ярошук Н.   
Концертная программа плавно перетекла в массовое гуляние, продолжившееся  на площадке Дома культуры.  Но ни один праздник у русских не проходит без музыкального сопровождения. Баянисты С. Поспехов и И. Гиренко продолжали радовать присутствующих своими наигрышами.  В исполнении односельчан лились русские народные песни, частушки, страдания. Исполнялись традиционные русские пляски – «Барыня», «Цыганочка» и др.   Глядя на воодушевленные лица, на то,  с каким задором шло гулянье, делаешь невольно вывод – нет, не умирает село, и как бы трудно ни приходилось людям, живущим в нем, но умеют они и работать и веселиться.
Здесь же на площадке шло щедрое угощение наших селян различной выпечкой:  пирожками, булочками, блинами, бутербродами с чаем и сладкой водой.
Расходились односельчане уже поздним вечером  с надеждой еще не единожды отпраздновать день села.        

                                           
Алина Валерьева