Новости

29 Декабря 2025

Сертификаты на материнский капитал

Отделение Социального фонда России по Курской области за 5 лет в беззаявительном порядке выдало семьям региона более 25 тысяч сертификатов на материнский капитал. Из них 4,4 тысячи было оформлено в 2025 году.
24 Декабря 2025

Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»

Торжественная премьера долгожданной экранизации классической русской сказки прошла в московском кинотеатре «Октябрь».
19 Декабря 2025

ОПОВЕЩЕНИЕ

J начале проведения общественных обсуждений по проекту решения
о предоставлении условно разрешенного вида использования земельного участка «Для индивидуального жилищного строительства»
19 Декабря 2025

Ответственное отношение к здоровью – вопрос ежедневных решений

С 15 по 21 декабря в России проходит Неделя ответственного отношения к здоровью. От того, какой выбор вы сделаете сегодня, зависит ваше будущее!
15 Декабря 2025

«Опорные точки роста» для всей России: в Якутии стартовали региональные дни Всероссийского муниципального форума

Около 400 экспертов со всей страны обсудили в Якутии стратегии пространственного развития территорий. Уникальный опыт республики по интеграции Арктики и удаленных поселений ляжет в основу программы главного федерального форума в 2026 году.
5 Декабря 2025

Как обезопасить себя при обнаружении БПЛА

При атаке БПЛА главное — не поддаваться панике, чётко следовать рекомендациям и, в первую очередь, найти укрытие. Открытые площади, пляжи, дороги, парки — самые опасные места.
2 Декабря 2025

КЭАЗ и ЛЭТИ представили итоги совместной работы в рамках программы «Приоритет 2030»

19 ноября в ФГАНУ «Социоцентр» состоялось заседание Совета по поддержке программ развития университетов, где команда Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» представила результаты работы за 2025 год. В презентации приняли участие индустриальные партнёры вуза, ключевое место среди которых занимает КЭАЗ.
2 Декабря 2025

Эффективная и конкурентная экономика

На железногорском предприятии «Племптица КП» завершился первый этап обучения в рамках федерального проекта «Производительность труда», который является частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
2 Декабря 2025

КЭАЗ Нейрокомикс

В условиях цифровой трансформации и развития технологий меняются не только производственные и управленческие парадигмы, но и форматы коммуникаций с аудиторией. Учитывая острую потребность бизнеса в квалифицированных и молодых кадрах, промышленные компании предлагают новые подходы для трансляции корпоративных ценностей.
1 Декабря 2025

СОХРАНИ СЕБЯ И СВОЁ БУДУЩЕЕ

Неделю с 1 по 7 декабря Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях (в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря).
28 Ноября 2025

Для семей с детьми

С начала года в Отделении социального фонда России по Курской области назначено единое пособие родителям более 58 тысяч детей. В 2025 году единое пособие на детей в возрасте до 17 лет остается одной из самых востребованных мер социальной поддержки семей в регионе.
27 Ноября 2025

Безопасная связь: энергетики Курской области наводят порядок с незаконными подвесами оптоволокна

С начала 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Курскэнерго» выявили более 20 тысяч случаев незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП). Работа в этом направлении направлена прежде всего на обеспечение безопасности и надежности электроснабжения жителей региона, а также на предотвращение аварийных ситуаций и наведение порядка в сфере размещения коммуникаций.
27 Ноября 2025

Давайте вместе сделаем медицину Соловьиного Края лучше!

Врио министра здравоохранения Курской области Светлана Ермолова в ближайшую субботу, 29 ноября, приглашает на встречи жителей Обоянского и Пристенского районов.
25 Ноября 2025

Производительность труда

В этом году компания «Сапплемент Групп» присоединилась к региональному проекту «Производительность труда» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
24 Ноября 2025

Как обезопасить себя при атаке БПЛА

При атаке БПЛА главное — не поддаваться панике и чётко следовать рекомендациям. Нужно найти укрытие. Если атака застала на улице, следует укрыться в капитальном строении, подземном переходе или подвале.
24 Ноября 2025

Всероссийская операция «Чистое поколение - 2025»

С 12 по 21 ноября по всей России проiшла масштабная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение - 2025». Это важнейшая инициатива, главная цель которой — защита наших детей и молодежи от разрушительного влияния наркотиков.
21 Ноября 2025

Предотврати мошеннические действия - установи запрет на кредит!

В целях предотвращения мошеннических действий принят Федеральный закон от 26.02.2024 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», предоставляющий россиянам возможность устанавливать самозапрет на получение кредитов.
20 Ноября 2025

Пристенская зерновая компания стала участником проекта «Производительность труда»

Пристенская зерновая компания, входящая в агрохолдинг «Мираторг», присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
19 Ноября 2025

Памятная дата военной истории России

Памятная дата военной истории России. 19 ноября 1942 года - Начало контрнаступления советских войск под Сталинградом День ракетных войск и артиллерии.
14 Ноября 2025

Глава Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области стал лауреатом премии «Служение»

Юрий Польской представил проект «Смелость в каждом шаге: мужество ради Родины».
Премия «Служение» направлена на выявление и поддержку представителей муниципальной службы, которые своими решениями и инициативами способствуют развитию территорий и повышению качества жизни людей. Её ежегодно проводит ВАРМСУ по поручению Президента России Владимира Путина.

В Курской области с начала 2025 года выявлено 36 уникальных фейко9

 
МИД и АНО «Диалог Регионы» провели совместную сессию на ПМЭФ-2025.
Участники встречи «Борьба с фейками. Формирование глобальной инфраструктуры и консолидация усилий» отметили, что в условиях новых информационных угроз противодействие недостоверной информации и повышение качества фактчекинга остаются ключевыми направлениями работы. Так, по данным АНО «Диалог Регионы», в 2025 году в России было зафиксировано более 1800 уникальных фейков. Это число стало наибольшим с начала СВО. В Курской области за 2025 год уже насчитано 36 уникальных недостоверных сообщений о регионе.
При этом количество копий дезинформации по всей стране стало наименьшим по отношению к аналогичным периодам прошлых лет. Генеральный директор АНО «Диалог» и «Диалог Регионы», президент GFCN Владимир Табак подчеркнул, что такая динамика подтверждает повышение качества работы с фейками и необходимость обучения фактчекингу: «Мы видим колоссальный интерес, это даёт нам оптимизм по поводу дальнейшего развития этой работы. Сегодня принципы фактчекинга не до конца понятны даже зачастую профессиональному сообществу. Часто этой экспертизы нет даже у тех, кто работает в профессии. Наверное, в первую очередь это связано с развитием технологий, с тем, что профессия трансформировалась, а информации стало гораздо больше. И для того, чтобы восполнить имеющиеся пробелы в знаниях, на сайте GFCN мы запускаем бесплатные образовательные курсы».
В новом разделе, запущенном на официальном сайте Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-checking Network, каждый желающий может освоить навыки критического мышления и проверки информации. На платформе уже размещены видеолекции и текстовые материалы на разные темы, подготовленные экспертами АНО «Диалог Регионы» и международными специалистами из Бразилии, Португалии, других стран ЕС и БРИКС+. 
Также на мероприятии в качестве спикера выступила директор Департамента информации и печати, официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она объяснила слушателям, как изменилась дезинформация в современных условиях: «Если раньше мы апеллировали понятием «дезинформационная кампания» — за этим стояли массированные бюджеты, стратегия — то сегодня мы перешли к общемировой ситуации, когда можно бесплатно, даже не на компьютере, а на телефоне создать такую фейковую историю, которая будет наносить намного больший ущерб, нежели какие-то глубинно продуманные или стратегически выверенные вещи. Даже отсутствие датировки новости может стать поводом для тектонических сдвигов, в том числе в международных отношениях».