Новости

29 Декабря 2025

Сертификаты на материнский капитал

Отделение Социального фонда России по Курской области за 5 лет в беззаявительном порядке выдало семьям региона более 25 тысяч сертификатов на материнский капитал. Из них 4,4 тысячи было оформлено в 2025 году.
24 Декабря 2025

Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»

Торжественная премьера долгожданной экранизации классической русской сказки прошла в московском кинотеатре «Октябрь».
19 Декабря 2025

ОПОВЕЩЕНИЕ

J начале проведения общественных обсуждений по проекту решения
о предоставлении условно разрешенного вида использования земельного участка «Для индивидуального жилищного строительства»
19 Декабря 2025

Ответственное отношение к здоровью – вопрос ежедневных решений

С 15 по 21 декабря в России проходит Неделя ответственного отношения к здоровью. От того, какой выбор вы сделаете сегодня, зависит ваше будущее!
15 Декабря 2025

«Опорные точки роста» для всей России: в Якутии стартовали региональные дни Всероссийского муниципального форума

Около 400 экспертов со всей страны обсудили в Якутии стратегии пространственного развития территорий. Уникальный опыт республики по интеграции Арктики и удаленных поселений ляжет в основу программы главного федерального форума в 2026 году.
5 Декабря 2025

Как обезопасить себя при обнаружении БПЛА

При атаке БПЛА главное — не поддаваться панике, чётко следовать рекомендациям и, в первую очередь, найти укрытие. Открытые площади, пляжи, дороги, парки — самые опасные места.
2 Декабря 2025

КЭАЗ и ЛЭТИ представили итоги совместной работы в рамках программы «Приоритет 2030»

19 ноября в ФГАНУ «Социоцентр» состоялось заседание Совета по поддержке программ развития университетов, где команда Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» представила результаты работы за 2025 год. В презентации приняли участие индустриальные партнёры вуза, ключевое место среди которых занимает КЭАЗ.
2 Декабря 2025

Эффективная и конкурентная экономика

На железногорском предприятии «Племптица КП» завершился первый этап обучения в рамках федерального проекта «Производительность труда», который является частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
2 Декабря 2025

КЭАЗ Нейрокомикс

В условиях цифровой трансформации и развития технологий меняются не только производственные и управленческие парадигмы, но и форматы коммуникаций с аудиторией. Учитывая острую потребность бизнеса в квалифицированных и молодых кадрах, промышленные компании предлагают новые подходы для трансляции корпоративных ценностей.
1 Декабря 2025

СОХРАНИ СЕБЯ И СВОЁ БУДУЩЕЕ

Неделю с 1 по 7 декабря Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях (в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря).
28 Ноября 2025

Для семей с детьми

С начала года в Отделении социального фонда России по Курской области назначено единое пособие родителям более 58 тысяч детей. В 2025 году единое пособие на детей в возрасте до 17 лет остается одной из самых востребованных мер социальной поддержки семей в регионе.
27 Ноября 2025

Безопасная связь: энергетики Курской области наводят порядок с незаконными подвесами оптоволокна

С начала 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Курскэнерго» выявили более 20 тысяч случаев незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП). Работа в этом направлении направлена прежде всего на обеспечение безопасности и надежности электроснабжения жителей региона, а также на предотвращение аварийных ситуаций и наведение порядка в сфере размещения коммуникаций.
27 Ноября 2025

Давайте вместе сделаем медицину Соловьиного Края лучше!

Врио министра здравоохранения Курской области Светлана Ермолова в ближайшую субботу, 29 ноября, приглашает на встречи жителей Обоянского и Пристенского районов.
25 Ноября 2025

Производительность труда

В этом году компания «Сапплемент Групп» присоединилась к региональному проекту «Производительность труда» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
24 Ноября 2025

Как обезопасить себя при атаке БПЛА

При атаке БПЛА главное — не поддаваться панике и чётко следовать рекомендациям. Нужно найти укрытие. Если атака застала на улице, следует укрыться в капитальном строении, подземном переходе или подвале.
24 Ноября 2025

Всероссийская операция «Чистое поколение - 2025»

С 12 по 21 ноября по всей России проiшла масштабная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение - 2025». Это важнейшая инициатива, главная цель которой — защита наших детей и молодежи от разрушительного влияния наркотиков.
21 Ноября 2025

Предотврати мошеннические действия - установи запрет на кредит!

В целях предотвращения мошеннических действий принят Федеральный закон от 26.02.2024 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», предоставляющий россиянам возможность устанавливать самозапрет на получение кредитов.
20 Ноября 2025

Пристенская зерновая компания стала участником проекта «Производительность труда»

Пристенская зерновая компания, входящая в агрохолдинг «Мираторг», присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
19 Ноября 2025

Памятная дата военной истории России

Памятная дата военной истории России. 19 ноября 1942 года - Начало контрнаступления советских войск под Сталинградом День ракетных войск и артиллерии.
14 Ноября 2025

Глава Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области стал лауреатом премии «Служение»

Юрий Польской представил проект «Смелость в каждом шаге: мужество ради Родины».
Премия «Служение» направлена на выявление и поддержку представителей муниципальной службы, которые своими решениями и инициативами способствуют развитию территорий и повышению качества жизни людей. Её ежегодно проводит ВАРМСУ по поручению Президента России Владимира Путина.

КЭАЗ и ЛЭТИ представили итоги совместной работы в рамках программы «Приоритет 2030»

 
19 ноября в ФГАНУ «Социоцентр» состоялось заседание Совета по поддержке программ развития университетов, где команда Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» представила результаты работы за 2025 год. В презентации приняли участие индустриальные партнёры вуза, ключевое место среди которых занимает КЭАЗ.
В состав делегации ЛЭТИ вместе с руководством университета — ректором Виктором Шелудько, проректором по научной и инновационной деятельности Александром Семеновым, проректором по стратегическому развитию Виктором Тупиком и главным конструктором Олегом Редько вошел председатель совета директоров ГК КЭАЗ Андрей Канунников.
В качестве основных направлений технологического развития вуза в рамках программы «Приоритет 2030» ректор обозначил карбидокремниевую силовую электронику и радиофотонику, а в создании в университете опытного производства руководство ЛЭТИ видит центральную задачу по обоим векторам работы.
В 2025 году по треку силовой электронной компонентной базы разработаны структуры мощных транзисторов и диодов, внедрена технология отжига пластин, организованы измерения характеристик данных материалов и участки литографии (топологическая норма 250 нм). Эти разработки уже интегрируются в формирующуюся на базе университета совместно с индустриальными партнёрами, включая КЭАЗ, производственную цепочку по выпуску высококачественной российской продукции для силовой электроники.
Ректор вуза Виктор Шелудько отметил особое значение совместной работы с КЭАЗ в создании опережающих решений для отечественной электротехнической отрасли:
«В ходе реализации стратегического технологического проекта „Разработка суверенных технологий и постановка производства компонентов для систем силовой электроники и фотонных информационных систем“ цепочки по силовой электронике замыкаются на применение в силовой преобразовательной технике. По этому треку мы с ГК КЭАЗ разработали производственную программу, предложили вариант комплексных решений для судостроительной отрасли. Мы видим дальнейшее развитие программы в виде кросс-отраслевых решений. В частности, ЛЭТИ и КЭАЗ создают Центр инженерных разработок передовой электротехники. Наша совместная работа поддержана федеральным Минпромторгом, она позволила войти в крупномасштабные проекты, соответствующие задачам национальных проектов по обеспечению технологического лидерства».
Кроме того, ЛЭТИ и КЭАЗ планируют создание Научно-исследовательского испытательного центра в Санкт-Петербурге. Он будет оснащён для проведения испытаний и сертификации образцов электротехнического оборудования, что позволит ускорить внедрение новых технологических решений.
Комментируя перспективы сотрудничества и роль КЭАЗ в укреплении технологического суверенитета, председатель совета директоров ГК КЭАЗ Андрей Канунников подчеркнул: «КЭАЗ – ключевой резидент Электротехнического кластера Курской области, который создан для разработки опережающих решений и выполнения задач программы «Приоритет 2030». Совместно с ведущими вузами страны, в том числе СПбГЭТУ «ЛЭТИ», мы развиваем компетенции в электронике и электротехнике для достижения технологического лидерства в отрасли. Наша компания сочетает в себе высокотехнологичный производственный потенциал и сильную инженерную школу, что позволит реализовать даже самые сложные проекты на благо нашей страны».
Результаты реализации программы «Приоритет 2030» в 2025 году демонстрируют системное движение ЛЭТИ и его индустриальных партнёров — в том числе КЭАЗ — к созданию новых поколений электронной компонентной базы, а также построению технологических цепочек полного цикла. Это обеспечивает вклад в укрепление технологического лидерства России в силовой электронике и фотонных информационных системах.