Новости

8 Мая 2026

Земля с курских рубежей вошла в федеральный проект «Земля памяти»: Курск станет ключевым центром реализации инициативы КСВО

В Петрозаводске на территории Мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы» появилось место, где можно поклониться и почтить память участников специальной военной операции и всех поколений защитников Отечества.
8 Мая 2026

Неделя здорового долголетия

Долголетие характеризуется не только количеством прожитых лет, но и качеством жизни в пожилом возрасте – способностью сохранить физическую бодрость, ясность мышления, социальную вовлечённость и душевное равновесие. Подробности в карточках Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения.
7 Мая 2026

Как узнать об интересах ребенка в сети, не забирая гаджетов – советы эксперта

Фраза «убери телефон» часто становится началом затяжного конфликта. Но что, если смартфон — это ключ к пониманию подростка? Директор «Института поддержки детского блогинга», организатор фестиваля «ТопФест» Наталья Локтева объяснила, почему интерес к увлечениям ребенка — это проявление уважения, а не контроля, и как интерес может заменить надзор и запреты.
30 Апреля 2026

Акция "Красная гвоздика"

Ежегодно с 10 апреля по 22 июня Фонд проводит всероссийскую акцию «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА». В период Акции каждый житель страны может внести свой вклад в дело помощи ветеранам боевых действий.
30 Апреля 2026

Применение инструментов бережливого производства

Преподаватели колледжа КГУ приняли участие в деловой игре «Эффективный офис», цель которой - оптимизация процедуры оформления счетов покупателя. Они отработали применение инструментов бережливого производства, установили и устранили потери, препятствующие повышению эффективности, достигли установленных целей по экономическим показателям.
30 Апреля 2026

Эффективные способы повышения производительности

Министерство экономического развития, занятости населения и туризма Курской области в рамках проекта «Эффективный регион» организовало двухдневное образовательное мероприятие на базе детского сада №24.
25 Апреля 2026

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.
21 Апреля 2026

В России налаживают эффективное взаимодействие муниципалитетов

В национальном центре «Россия» проходит Всероссийский муниципальный форум «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ». Его организует Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления при поддержке Президента РФ.
19 Апреля 2026

Памятная дата

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.
17 Апреля 2026

Встреча с участниками СВО

Сегодня в стенах музея "Командный пункт Воронежского фронта" прошла встреча участников специальной военной операции со школьниками Ржавской школы.
9 Апреля 2026

ЗДОРОВЫМ БЫТЬ – ЗДОРОВО!

С 06 по 12 апреля – Неделя продвижения здорового образа жизни.
Это мероприятие проводится в честь Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля. Основная цель недели – популяризация здорового образа жизни, профилактика заболеваний и повышения грамотности населения.
9 Апреля 2026

Неделя продвижения здорового образа жизни

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, около 70% преждевременных смертей в мире связаны с неинфекционными заболеваниями – болезнями сердца, сосудов, легких, сахарным диабетом и онкологией. Главный способ противостоять этой угрозе – укреплять здоровье населения. Ключевую роль в этом играет каждый человек и его приверженность принципам здорового образа жизни.
8 Апреля 2026

Завершилось Народное голосование премии «Служение»

Россияне выбрали лучшие муниципальные практики — завершилось Народное голосование премии «Служение».
Этап Народного голосования Премии проходил со 2 марта по 6 апреля на портале Госуслуг. В нём россияне отдали 1 660 394 голоса, в среднем ежедневно голосовали более 46 тыс. человек.
3 Апреля 2026

Неделя здоровья матери и ребёнка

Неонатолог – первый врач в жизни каждого человека. Именно он встречает малыша в родильном зале, оценивает состояние по шкале Апгар и помогает адаптироваться к жизни вне материнской утробы.
1 Апреля 2026

Фонд «Защитники Отечества»: три года поддержки ветеранов СВО в Курской области

Три года назад, 3 апреля 2023 года, Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества».
29 Марта 2026

Временное ограничение движения по низководому мосту

В связи с подъемом уровня воды до критических отметок в поселке им. Карла Либкнехта Курчатовского района введено временное ограничение движения по низководному мосту.
27 Марта 2026

Неделя профилактики инфекционных заболеваний

С 23 по 29 марта проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний в честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом – 24 марта.
27 Марта 2026

СНТ включат в программу социальной газификации

«Единая Россия» добилась включения садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) в программу социальной газификации. Возможностью подключиться к сетям могут воспользоваться те, у кого в СНТ есть зарегистрированный жилой дом, а само товарищество расположено на территории уже газифицированного населённого пункта.
26 Марта 2026

Почтовую отрасль России ждёт масштабная модернизация

Минцифры направило Правительству РФ новый законопроект, способный превратить привычные отделения связи в современные многофункциональные центры, сохранив при этом их социальную функцию.
20 Марта 2026

Бережливое производство

На предприятии «Пристенская зерновая компания» состоялось стартовое совещание по участию в федеральном проекте «Производительность труда», который является частью нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Для пилотного этапа выбрали процесс уборки кукурузы на зерно.

В России усилят контроль за фейками в преддверии выборов

 
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации при поддержке АНО «Диалог Регионы» усилит реагирование на недостоверную информацию, в том числе созданные с помощью генеративных нейросетей фейковые видео, поможет опровергать её и препятствовать распространению в СМИ и социальных сетях. Стороны усилили своё сотрудничество по этому направлению в рамках ранее заключённого соглашения. Сегодня это направление совместной работы особенно актуально, так как «Диалог» в 2025 году стал одним из учредителей Международной ассоциации по фактчекингу GFCN, что позволит опровергать фейки с привлечением международных экспертов. 
В прошлом году фиксировался рост числа недостоверной информации на тему избирательного процесса. Если в 2023 году выявлено 60 таких уникальных фейков, количество их копий составило 3 836, то в 2024 году число уникальных фейков выросло в 2,5 раза и составило 149. Копий на данную тематику было выявлено в 19 раз больше по отношению к прошлому году – 73 352. Большая часть из них была связана с выборами Президента Российской Федерации – 130 уникальных фейков и 72 237 копий фейковых сообщений. Наиболее активно фейковая информация распространяется непосредственно в дни проведения голосования, а также в небольшой предшествующий этому период.
В дни проведения ЕДГ 12-14 сентября 2025 года прогнозируется распространение фейков, сгенерированных искусственным интеллектом. Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова противодействие им – одно из условий обеспечения безопасного информационного поля: «Нельзя не признать, что стремительным развитием генеративных нейросетей воспользовались не только творческие люди, но и политические мошенники. Распространение фейковых новостей со сгенерированными иллюстрациями, видеодипфейков может быть направлено как на дискредитацию конкретных людей, так и избирательной системы в целом. Наша задача – противопоставить опасным фейкам правду, профессионализм и здравый смысл».
В Курской области мониторинг инфополя ведётся системно. Руководитель курского ЦУР Григорий Цуканов рассказал, что ежедневно в информационном пространстве региона фиксируется до 10 фейковых инфоповодов. Такая информация распространяется через комментарии, отправкой в качестве предложения для публикации в региональных каналах и сообществах или переходит из информационных источников с недружественной повесткой.  
Чаще всего в регионе распространяются фейки, направленные против Вооружённых сил России, отфотошопленные нормативно-правовые акты, создаются поддельные аккаунты глав районов и руководителей госорганизаций, возросло количество дипфейков.
В преддверии досрочных выборов губернатора Курской области усилена работа по противодействию электоральным фейкам. Их цель ¬– максимально дискредитировать сам институт выборов, вызвать недоверие к их честности и легитимности, опорочить кандидатов, поставить под сомнение результаты.
«1 сентября в обсуждении появились комментарии недовольных родителей, детям которым на День знаний якобы подарили тетради с изображениями одного из кандидатов. Чуть позже вбросили отфотошопленное фото детей с такими тетрадями, а ещё позднее – целый ролик с такой тетрадью, возможно, где-то на сопредельной территории есть целая партия таких тетрадей, на которых сммщики прописывают новые вбросы. В региональном инфпополе эта история широко не вышла, но в некоторых других субъектах такие публикации фиксировались, и поэтому была сделана отработка на федеральных ресурсах «Война с фейками» и «Лапша медиа», – поделился Григорий Цуканов.
Как отметила Элла Памфилова, ЦИК традиционно перед выборами проводит ревизию соглашений о сотрудничестве с партнёрами: «В данном случае мы обновили соглашение о взаимодействии с АНО «Диалог Регионы», которая за относительно короткий срок выстроила систему эффективной коммуникации между гражданами и органами власти, создав сеть Центров управления регионами».
Наиболее популярной механикой распространения фейков является дезинформация в виде текстовых сообщений. Среди фейков о ЕДГ преобладают сообщения о якобы нарушениях выборного процесса: о подкупах голосов, вбросах бюллетеней, фальсификации документов сотрудниками избирательной комиссии. В тренде также недостоверные сообщения об актах вандализма на избирательных участках и терактах, а также фейки, цель которых – дискредитация электронного голосования (ДЭГ) и влияние на явку избирателей. 
Как заявил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, в эпоху, когда фейки влияют на общественное мнение и международный имидж государств, Россия делает ставку на достоверность данных: «Проверка информации на истинность, фактчекинг, объединение людей с экспертизой в этой области – это то, чем мы занимаемся на постоянной основе. На мой взгляд, критическое мышление и соблюдение правил информационной безопасности необходимо развивать в масштабах страны и всего мира. Генерация, распространение и потребление фейков – это, к сожалению, мировой тренд. И если мы хотим, чтобы информация о России и её общественно-политических институтах, в том числе и избирательной системе, соответствовала действительности, мы должны развенчивать фейки и доносить достоверную информацию. И созданная с нашим участием GFCN позволяет привлекать к этой работе экспертов из глобального сообщества».
Соглашение о взаимодействии между ЦИК России и АНО «Диалог Регионы» было заключено в 2021 году для сотрудничества в сфере информационно-разъяснительной деятельности о выборах. Стороны взаимодействовали в части выявления информационных рисков, организации тренингов для сотрудников избиркомов, подготовки контента для пабликов комиссий регионов. Теперь сфера совместной деятельности будет расширена.