Санаторно-курортное лечение инвалидов

 
- Какова вероятность инвалиду детства II группы пройти лечение в санатории - есть соответствующие показания по сопутствующим заболеваниям и разрешения врачей, но требуется сопровождение (купить вторую путевку для себя родители инвалида детства не имеют возможности)? Получается, что такой категории граждан воспользоваться своим правом на санаторно-курортное лечение невозможно? 
На вопрос отвечает Людмила Скачкова, уполномоченный ФСС по Пристенскому району:
- В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона № 178-ФЗ от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи» право на получение второй путевки (для сопровождающего) имеют только дети-инвалиды до 18 лет и инвалиды, имеющие 1 группу инвалидности. В случае если Ваш ребенок, достигший возраста 18 лет, имеет 2 группу инвалидности, но не может находиться в санатории без сопровождающего, необходимо обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы для уточнения рекомендаций реабилитации либо вопрос приобретения второй путевки решить самостоятельно.